94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В пятницу в Петербурге ожидаются сильный ветер и гололедица

20 апреля 2017 | 15:02

В пятницу, 21 апреля, в Петербурге ожидается усиление порывов ветра, мокрый снег и гололедица. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по городу, предупредив петербуржцев о том, как вести себя во время неблагоприятных погодных условий.

«Главное управление МЧС России по городу Санкт-Петербург предупреждает: по прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС», 21 апреля ожидается усиление порывов юго-западного ветра до 15 м/с, мокрый снег и на дорогах – гололедица», — говорится в сообщении.

МЧС рекомендует автолюбителям при гололедице заблаговременно включать указатели поворотов. При снижении скорости или остановке стоит заранее помигать стоп-сигналами.

«Удерживайте увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди – не менее половины скорости движения. Например, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 м», — предупреждают в МЧС.

Пешеходам нужно опасаться столкновения с машинами на перекрёстках: не все водители учитывают опасность гололёда. Это же касается и водителей: «лучше повременить с выездом на перекрёсток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный или неопытный водитель», — добавили в управлении.

Отметим, МЧС также рекомендует водителям транспортных средств не подавать звуковых сигналов пешеходам, особенно лицам пожилого возраста и детям. Это связано с тем, что пешеход может поспешить и упасть в непосредственной близости от автомобиля.

При сильных порывах ветра лучше убрать вещи с балкона и закрыть окна. Машину службы рекомендуют ставить в гараж. Если гаража нет — припарковать автомобиль лучше вдалеке от деревьев и слабо укреплённых конструкций.

Находясь на улице, лучше обходить рекламные щиты и шаткие строения, а также дома с неустойчивой кровлей. Деревьев, мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач и потенциально опасных промышленных объектов МЧС также рекомендует избегать.

В случае ЧС звонить по телефону «01». По мобильному набирать — «101», «112» или телефон «горячей линии» МЧС: 8(812) 299-99-99.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!