Из Франции в морской порт «Усть-Луга» с нарушениями прибыли 19 тонн зеленого кофе. Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти, недочеты касались оформления необходимой документации.
«При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля партии зеленого кофе весом более 19 тонн, прибывшего в морской порт «Усть-Луга» из Франции, должностным лицом Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было установлено, что импортный фитосанитарный сертификат на продукцию, призванный гарантировать ее фитосанитарное состояние, оформлен не полностью», — рассказали в ведомстве.
таким образом, фитосанитарные требования стран-членов Евразийского экономического союза были нарушены. В отношении компании-получателя и владельца груза возбудили дело об административном правонарушении.