92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невской лавре

18 декабря 2016 | 19:10

В воскресенье 18 декабря патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Об этом сообщили в Петербургской митрополии.

«Любимый всеми нами, отец, позвольте сердечно и сыновнее от всей полноты Санкт-Петербургской митрополии поздравить Вас со славным юбилеем — 70-летием со дня рождения! Мы, петербуржцы, мечтали увидеть Вас в этот день сегодня с нами, хотели, чтобы Вы послужили в этом соборе, который для Вас памятен, ибо здесь совершились Ваши диаконская, иерейская и архиерейская хиротонии. Каждого Господь Своим промыслом избирает для каких-то Своих целей, каждому дает по жизни крест. Вам выпал тяжелый крест патриаршества, крест всегда быть со Христом, вести Его паству к вечной жизни. И Вы, подойдя к юбилею, достойно исполняете это послушание Церкви. С самого детства Господь избрал Вас, в этом городе Вы выросли, здесь в молодые годы Господь Вам вручил Ленинградскую духовную академию, молодых людей, которых Вы должны были сделать пастырями. Сегодня эти юноши выросли и служили вместе с нами. Эти пастыри молятся, чтобы Господь даровал Вам крепкое здоровье и Вы могли еще долго вести наш церковный корабль по пути спасения», — сказал, обращаясь к патриарху митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Отметим, также в богослужении принимали участие архиепископы Петергофский Амвросий, Солнечногорский Сергий, епископы Царскосельский Маркелл, Кронштадтский Назарий, Гатчинский и Лужский Митрофан, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Выборгский и Приозерский Игнатий. В храме присутствовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, другие представители органов власти.

Предстоятель РПЦ обратился к верующим с первосвятительским словом. Помогали в проведении богослужения участники добровольческой службы при епархиальном отделе по делам молодежи.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!