Санкт-Петербургский городской суд отклонил исковое заявление Тимура Булатова, требовавшего «закрыть» социальную сеть Facebook. Как передаёт «Радио Балтика», в иске не приведены достаточные с юридической точки зрения основания для обращения в суд.
«Предъявленное исковое заявление не содержит никаких ссылок на процессуальные нормы, которые предоставляют заявителя право на обращение в суд для защиты нарушенных собственных прав и свобод, и тем более на право действия в отношении неустановленного круга лиц <…> Отсутствует возможность рассмотрения процессуального вопроса о возможной подсудности спора», — пояснили в суде.
Представитель суда пояснил журналистам радиостанции, что мотивы Булатова не отвечают требованиям Гражданско-правового кодекса и Кодекса административного судопроизводства. Предмет требований и порядок проведения судопроизводства определить также не удалось. По информации «Радио Балтика», теперь Булатов намерен обращаться в прокуратуру.
Как сообщал ранее «Диалог», об иске Булатова стало известно накануне. Мужчина требовал «закрыть» Facebook, поскольку считает, что социальная сеть нарушает российские законы о защите персональных данных, а также является площадкой для распространения антироссийских лозунгов и материалов, угрожающих территориальной целостности РФ, а также разжигающих ненависть и вражду между народами и носителями различных религий. Кроме того, Булатов оказался недоволен обилием в Facebook информации о ЛГБТ, феминизме, чайлдфри (движение, сторонники которого не хотят иметь детей), атеизме и других, на его взгляд, незаконных вещах.