Депутаты петербургского ЗакСобрания поддержали в первом чтении заморозку зарплат чиновникам. Соответствующее решение парламентарии приняли в рамках заседания в среду, 23 ноября, передаёт корреспондент ИА «Диалог».
«Инициатива обосновывается тем, что мы должны напрячь все силы бюджета для выполнения социальных обязательств, майских указов президента. На федеральном уровне в первом чтении принят аналогичный законопроект», — сказал официальный представитель губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в парламенте Михаил Бродский.
Согласно предложению градоначальника, величина расчётной единицы, от которой зависит размер зарплат чиновников, останется на уровне 2016 года и составит 1300 рублей. Таким образом, индексации не будет. Как говорится в пояснительной записке к документу, такая инициатива позволит сэкономить порядка 850 млн рублей. Инициативу поддержали 46 депутатов.
Дарья Веркулич / ИА «Диалог»