92.5$ 98.9€
4 °С
Новости Все новости

ЗакС Петербурга обратится в Конституционный суд по вопросу ПЗЗ

23 июня 2016 | 12:31

Депутаты петербургского ЗакСобрания обратятся в Конституционный суд с просьбой пересмотреть введённые изменения относительно утверждения Правил землепользования и застройки в Градостроительном кодексе РФ. В частности, парламентарии хотят вернуть городу право утверждать ПЗЗ, которое Петербург частично потерял, передаёт корреспондент ИА "Диалог".

Депутаты петербургского ЗакСобрания обратятся в Конституционный суд с просьбой пересмотреть введённые изменения относительно утверждения Правил землепользования и застройки в Градостроительном кодексе РФ. В частности, парламентарии хотят вернуть городу право утверждать ПЗЗ, которое Петербург частично потерял, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Данный проект подготовлен в связи с изменениями Правил землепользования и застройки для городов федерального значения — Москвы и Петербурга — которые [теперь] утверждаются нормативными правовыми актами высших органов государственной исполнительной власти. В результате Петербург лишился возможности самостоятельно определять, какой именно орган исполнительной власти в праве реализовывать полномочия по утверждению Правил землепользования и застройки», — сказал депутат фракции «Единая Россия» Сергей Никешин.

Так, по мнению парламентария, нововведения являются вмешательством в распределение полномочий исполнительной и законодательной властей, что противоречит Конституции. Как подчеркнул Никешин, изменения нарушают принцип равноправия субъектов РФ и принцип разделения властей.

Инициативу одобрили в целом 44 человека. Никто не воздержался и не выступил против.

Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!