Site icon ИА «Диалог»

В Петербурге осудили двоих участников запрещенной «Партии исламского освобождения»

Петербургский суд вынес обвинительные приговоры двоим участникам террористической организации «Партия исламского освобождения». Производство касается статьи об организации деятельности запрещенной структуры.

«Московский окружной военный суд в выездном заседании в Санкт-Петербурге 30 и 31 марта 2016 года вынес приговоры по уголовным делам в отношении двух местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической)», — сообщили в прокуратуре Петербурга в среду.

Отметим, мужчины устраивали конспиративные собрания в общежитии одного из вузов Петербурга, а также в квартирах, расположенных в нескольких районах города и области. Там обсуждались религиозные и политические вопросы, а также действия организации. Также осужденные вводили в заблуждение приходящих на встречи людей, аргументируя правильность идеологии догмами ислама. Кроме того, они распространяли информацию о деятельности «Партии исламского освобождения» через Интернет и проводили конференции.

Добавим, одного из преступников приговорили к 12 лет и 6 месяцев лишения свободы колонии строгого режима. Второму участнику организации дали 13 лет и 4 месяца колонии строгого режима.

Подготовила Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»