92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Парк 300-летия может лишиться одной из зелёных зон

21 декабря 2015 | 19:28

Горожане собирают подписи за возвращение в состав Парка 300-летия Петербурга одной из прилегающих к нему зелёных зон. Как выяснил корреспондент ИА «Диалог», проблема в сопротивлении Смольного, который отверг уже принятые в трёх чтениях поправки к закону о ЗНОП. Активисты указывают на то, что Приморский район может лишиться части зелёных насаждений, которых ему и так не хватает, а город – части единственного парка с собственной набережной и пляжем на берегу Финского залива.

Напомним преамбулу: после принятия в третьем чтении новой редакции закона «О зелёных насаждениях общего пользования» (ЗНОП), который содержал положение о возвращении территории площадью четыре гектара, расположенной к северо-западу от основной части парка, в её состав (до того статус участка не был прописан в законе о ЗНОП). Однако губернатор Георгий Полтавченко это решение отменил. Теперь у защитников этой зелёной зоны есть возможность обратить ситуацию вспять: 23 декабря в Законодательном собрании состоятся слушания, на которых будет обсуждаться и этот вопрос. В преддверии этого активисты развернули масштабную деятельность – в частности, начали сбор подписей под обращением к главе СовФеда (и бывшему главе города на Неве) Валентине Матвиенко, вице-губернатору Петербурга Игорю Албину и всем депутатам ЗакСа. На данный момент петиция получила уже более 3800 подписей (из необходимых 5000).

«Мы делаем всё возможное, всеми законными способами, чтобы донести позицию жителей до власти. Решение губернатора вызывает, по меньшей мере, массу недоумения. Во-первых, 29 октября губернатор, выступая с трибуны Законодательного собрания, призвал всех депутатов и жителей города к увеличению количества рекреационных зон. Соответственно, все внимают этим словам – и начинают работу, включают различные участки, где есть зелёные насаждения, чтобы они были защищены законом. В том числе это сделали и мы – внесли поправку; комиссия по городскому хозяйству её поддержала, депутаты – тоже (в трёх чтениях). И буквально в тот же день, когда прошло третье чтение – 16 декабря – мы получили обратную информацию. Позиция губернатора изменилась, и он накладывает вето, чтобы отобрать этот участок у парка — который и так уже за 12 лет стал меньше почти в два раза — чтобы разместить «одноименный» парусник «Полтава» и частный медицинский центр», — рассказал корреспонденту «Диалога» руководитель инициативной группы Роман Шайхайдаров.

Речь идёт об участке напротив дома № 163 по Приморскому проспекту. Ранее, напомним, предполагаемая территория заложенного в 1995 году парка 300-летия Санкт-Петербурга распространялась на всю площадь от Приморского шоссе и протоки Бобылка, соединяющей Лахтинский разлив с морем, до Яхтенной улицы. К юбилею города предполагалось полностью благоустроить и открыть его центральную часть – что и было сделано в мае 2003 года – а затем и те, что расположены к западу и востоку от неё. Там уже были проведены определённые работы по благоустройству – в частности, сделаны дорожки – но в последнее время эти территории не обслуживались. За истекшее время значительные площади были изъяты из состава парка и переданы под застройку: так появились торговый центр с аквапарком «Питерлэнд», а позже – стройплощадки академии боевых искусств, центра водного туризма и гостиниц. Площадь официальной зелёной зоны в итоге сократилась с 89 до 54 гектаров.

Местные жители не слишком рады такому развитию событий – в частности, они указывают, что Парк 300-летия – единственный в городе, имеющий собственный пляж и каменную набережную. И единственный в районе размером с обычный областной город России (население Приморского района составляет 544 тысячи человек – это примерно столько же, сколько проживает в Рязани или Кемерово). Прирост площади жилья составил за 8 лет 1,2 миллиона квадратных метров – соответственно, увеличились и потребности в зелени.

«Согласно действующему закону о зелёных насаждениях, к которому и вносятся поправки, норма на каждого жителя Приморского района – 12 квадратных метров. Дефицит зелёных насаждений только в муниципальном образовании № 65 – одном из пяти МО района, на территории которого и находится парк – 81 гектар, то есть 5,5 квадратных метра на жителя: в два раза. Мне кажется, что губернатор нарушает закон, причём в противовес собственным заявлениям месячной давности. Жители в недоумении», — отметил Шайхайдаров.

На месте участка предполагается создать культурно-исторический центр «Парусник «Полтава»» и больничный комплекс «Согаз» под эгидой «Газпрома». Руководитель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, обосновывая такое решение, назвала этот проект социально значимым для города, хотя фактически он является коммерческим.

«Конечно, мы понимаем, что находимся в реальности, поэтому наши шансы оцениваем невысоко – но они есть. Наша задача – убедить депутатов в том, что они не должны менять собственную позицию – и есть вероятность, что 2/3 депутаты сохранят её», — добавил Шайхайдаров.

Добавим, 23 декабря в ЗакСе будет в подобном же ключе обсуждаться судьба и другого объекта – Митрофаньевского кладбища, которое Георгий Полтавченко также предложил не включать в число зелёных насаждений общего пользования. Депутат ЗС Андрей Анохин уже призвал коллег преодолеть вето губернатора, чтобы восстановить законность и фактически исполнить решение Куйбышевского районного суда, который в октябре 2012 года постановил, что на всей территории Митрофаньевского кладбища находятся места погребения – а значит, эта территория может существовать только как ЗНОП.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!