В мусоросжигательной печи сожгли 320 кг свежего салата из Узбекистана. Причиной уничтожения продукции стали опасные насекомые-вредители, обнаруженные в салате.
«На складе временного хранения в Кронштадте при проведении карантинного фитосанитарного контроля партии свежего салата сортов Лолло Росса и Романо (общим весом 320 килограммов), происхождением из Узбекистана, специалистами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обнаружены живые насекомые, по морфологическим признакам схожие с опасным вредителем – западным (калифорнийским) цветочным трипсом», — сообщили в Управлении Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти.
Добавим, насекомых направили в ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория». Специалисты-энтомологи подтвердили их вредоносность.