93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Петербургская подземка из-за оттока мигрантов и роста числа автовладельцев лишилась 15 млн пассажиров

09 октября 2015 | 20:52

За 9 месяцев 2015 года петербургский метрополитен перевез на 15 млн пассажиров меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом шла речь на очередном плановом заседании транспортной коллегии города.

В руководстве подземки ситуацию объясняют оттоком из северной столицы большого числа мигрантов и ростом числа автовладельцев.

«Как сообщила первый заместитель председателя комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга Елена Осинцева, за указанный период поездами метрополитена перевезено около 41% всех пассажиров, воспользовавшихся общественным транспортом. В натуральном выражении это более 542 миллионов пассажиров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение пассажиропотока составило более 15 миллионов человек. Снижение обусловлено объективными причинами. В первую очередь, речь идет о возросшем количестве личных автомобилей у петербуржцев и уменьшением количества трудовых мигрантов, которые из-за падения курса рубля покинули наш город», — сообщили в пятницу в ГУП «Петербургский метрополитен».

Также в организации подчеркнули, что фактическая стоимость поездки в метро сегодня превышает реальную себестоимость. Как пояснили в пресс-службе предприятия, если один жетон стоит 31 рубль, то реальная перевозка одного пассажира обходится в 35 рублей. И если год назад в этот период реальная себестоимость была не намного выше 31 рубля, то теперь она выросла на 4 рубля — при том, что размер городской субсидии увеличился всего на рубль.

Как отметил директор предприятия Владимир Гарюгин, до конца 2020 года метрополитен планирует реализовать не менее двух десятков стратегических проектов: в частности, приобрести современные поезда, обеспечить доступную среду для инвалидов, заменить старые эскалаторы и переоборудовать тоннельную вентиляцию. На эти цели, рассказал директор подземки, потребуется порядка 34 млрд рублей. Около 19 млрд будет выделено из собственных средств предприятия, еще 15 ГУП рассчитывает получить из городского бюджета.

По словам Владимира Гарюгина, за прошедшие 9 месяцев доля материалов и оборудования, закупаемых ГУПом за рубежом, составила только 8%. Он также подчеркнул, что закупки за границей производятся только в том случае, если у необходимой продукции нет аналогов в России.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!