Site icon ИА «Диалог»

Лавров: Российские военные находятся в Сирии много лет

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российские военные находятся на территории Сирии много лет. Об этом министр рассказал в четверг.

«Российские военнослужащие в Сирии есть, они там находятся много лет. Их присутствие сопряжено с поставками вооружений для сирийской армии, которая несет на себе основное бремя противостояния терроризму в лице ИГ и прочих экстремистских группировок», — цитирует Лаврова ТАСС.

Отметим, министр также подтвердил, что военнослужащие находятся на территории страны, чтобы помочь сирийцам освоить технику для применения в борьбе с террористами.

Как сообщал «Диалог» ранее, в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг сведения об участии военных из РФ в боевых действиях в Сирии. Он также подчеркнул, что единственная сила, которая оказывает сопротивление продвижению боевиков «Исламского государства» — сирийские войска.