Сергей Вязалов назначен директором МИД РФ
24 августа 2015 | 12:35«Назначить Вязалова Сергея Юрьевича генеральным директором Министерства иностранных дел Российской Федерации», — говорится в документе.
Этим же указом глава государства освободил от должности гендиректора МИД Сергея Мареева, занимавшего этот пост с 2012 года.
Отметим, генеральный директор МИД по сути является заместителем министра. Он отвечает за финансово-хозяйственную деятельность ведомства, вопросы капитального строительства, управление дипломатической собственностью России заграницей, а также за размещение и обслуживание миссий иностранных государств, аккредитованных в РФ.
Напомним, Сергей Вязалов в конце 1990-х был гендиректором «Ленэнерго», а в 2002-04 годах замминистра финансов РФ. В 2005-11 годах служил замначальника управления президента РФ по внешней политике, а с 2011 по 2014 год занимал должность вице-губернатора Петербурга, курирующего бюджет и финансы.