
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал события, происходящие на Донбассе, подготовкой к боевым действиям. Об этом глава МИДа РФ сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.
«Мы, действительно, очень озабочены тем, как обстоят дела. Я регулярно общаюсь на эту тему со своими коллегами. Тревожит ситуация на фронтах. Уже можно говорить не о линии соприкосновения, к сожалению, а, по сути дела, о фронте. В Широкино вместо бойцов добровольческого батальона «Азов» перебросили подразделение регулярных военных сил Украины. Также появилась информация, что там теперь появились и морские пехотинцы, что тоже наводит на некоторые мысли. Нас тревожит развитие событий последних дней, которые очень сильно напоминают подготовку к очередным боевым действиям», — заявил Лавров.
Министр также отметил, что из-за позиции Киева не удалось снизить напряженность на границе. Лавров связал это с тем, что власти Украины отказались подписывать новый договор об отводе вооружений.