Site icon ИА «Диалог»

На ПМЭФ подписано соглашение с «Тойота мотор» о расширении производства в Петербурге

тойотаВ рамках Петербургского международного экономического форума в четверг было подписано соглашение между Петербургом и ООО «Тойота мотор Мануфэкчуринг Россия». Документ подписали губернатор города Георгий Полтавченко и директор регионального филиала компании Ёсинори Мацунага, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Тойота Мотор» убеждена, что Россия обладает большим потенциалом с точки зрения развития бизнеса, поэтому мы приняли решение инвестировать в бизнес в сегодняшние непростые времена. К концу этого года мы планируем увеличить наши производственные мощности с 50 до 100 тысяч», — сказал Мацунага.

По словам Полтавченко, компания «Тойота» является пионером петербургского автопрома, которая за последние пять лет увеличила объем своего производства в Петербурге в 5 раз и создала 1800 рабочих мест. Кроме того, добавил градоначальник, она всегда выполняла свои обязательства перед Петербургом и своевременно выплачивала налоги в городской бюджет, поэтому ей будет оказано содействие в решении производственных вопросов.

В свою очередь, Мацунага поблагодарил Полтавченко за поддержку и заверил, что компания намерена в дальнейшем инвестировать развитие российского бизнеса. Так, согласно подписанному сегодня договору, в Россию будет инвестировано 6 млрд рублей. Также директор филиала отметил, что в следующем году завод разработает вторую модель автомобиля «Toyota RAV4».