93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Милонов предложил обязать велосипедистов проходить аттестацию на знание ПДД

10 июня 2015 | 14:41

МилоновПетербургский депутат Виталий Милонов обратился в МВД России с просьбой ввести для обладателей велосипедов обязательную аттестацию на знание правил дорожного движения. Об инициативе парламентария «Диалогу» в среду рассказал его помощник Илья Евстигнеев.

«Идея не о введении прав. Идея в том, чтобы учредить некую аттестацию на знание правил дорожного движения для велосипедистов, которые ездят в таких крупных городах как Петербург, Москва, Новосибирск, Екатеринбург и так далее. Возможно в электронной форме, возможно в форме факультативных курсов желающим кататься на велосипеде рассказывать о ПДД», — заявил собеседник агентства.

Те люди, которых уже есть права, могут не проходить тестирование, добавил Евстигнеев. Подобного рода обучение, прежде всего, необходимо тем, у кого нет других транспортных средств ради их сохранности на дорогах.

«Эту идею депутат озвучил на оснований многих обращений простых горожан к нему. Проблема действительно есть. Ежегодно на велосипед садится все больше и больше людей, и ежегодно происходят аварии, в том числе, с летальным исходом. Это надо как-то пресекать. Хотя бы обязать велосипедистов ездить в шлемах, носить светоотражатели, знать, как переезжать нерегулируемые пешеходные переходы, перекрестки, какие сигналы подавать при этом и так далее», — подчеркнул он.

Отметим, проверять велосипедистов на дорогах будут правоохранители. Они же и разработают оптимальный вариант регулирования этого процесса в случае одобрения предложения «единоросса».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!