«Технических возможностей это контролировать адекватно нет, а сам принцип Интернета — поиск информации — не подразумевает какое-то административное вмешательство и цензуру. Поэтому, скорей всего, после долгих мучений это приведет к блокировке сервисов, неугодных государству. Ничего хорошего из этого не будет», — подчеркнул эксперт.
Он также отметил, что аналогичный «сценарий» уже проходил Китай, после чего сервисы компании Google были частично заблокированы в стране.
Как сообщал ранее «Диалог», в пятницу депутаты от четырех фракций Госдмы внесли законопроект, согласно которому интернет-поисковики могут обязать удалять информацию о пользователях по их требованию. За неисполнение компаниям может грозить штраф до 3 млн рублей.