93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Сергей Шелин: С помощью запрета на участие в досрочных выборах губернаторам, ушедшим в отставку, можно понять механизм их назначения

15 мая 2015 | 18:59

Инициатива петербургских депутатов о запрете на участие в досрочных выборах градоначальников, ушедших в отставку, сможет показать механизм их назначения в России. Так считает политолог Сергей Шелин. Свою позицию он изложил в комментарии «Диалогу».

«Политически инициатива оправдана, потому что она открывает к общему обозрению механизм назначения наших губернаторов – псевдо-отставка, которая облегчает условия для инсценировки переизбрания губернаторов. У нас губернаторы не уходят с настоящей отставкой для того, чтобы прекратить работать. Они это делают, чтобы создать для себя преимущество», — пояснил Шелин.

Между тем, политолог уверен, что власть не допустит принятия данной поправки в закон. По словам эксперта, такая практика будет реальной только при настоящей выборной системе, которая в России появится после «радикальных политических перемен».

Как сообщал «Диалог» ранее, депутаты петербургской фракции «Яблоко» выступили с инициативой внести изменения в статью 32 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав». По словам одного из авторов Бориса Вишневского, это позволит запретить участвовать в досрочных выборах ушедшим в отставку губернаторам.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!