92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Дмитрий Травин: Судьба идеи о запрете участия в досрочных выборах губернаторов, ушедших в отставку, зависит от Путина и депутатов Госдумы

15 мая 2015 | 19:50

травинПринимать решение о внесении в законодательство РФ поправки, запрещающей ушедшим в отставку губернаторам участвовать в досрочных выборах, будет российский президент и депутаты Государственной думы. Об этом в комментарии «Диалогу» заявил политолог Дмитрий Травин.

«Я не думаю, что эта инициатива будет у нас поддержана, потому что те губернаторы, которые добровольно уходят в отставку, стремятся переизбраться в более удобное для них время. Все-таки есть вероятность, что в будущем экономический кризис может только углубиться. Здесь, насколько я понимаю, нет общемировых норм, поэтому все зависит от того, как будут смотреть на этот вопрос депутаты Госдумы и президент», — считает эксперт.

По словам Травина, принятие поправки «не очень сильно» повлияет на шансы оппозиции в губернаторских выборах. Однако, отметил он, представители системной парламентской оппозиции в Госдуме – коммунисты – могут претендовать на победу.

Как сообщал «Диалог» ранее, в пятницу представители петербургской парламентской оппозиции предложили внести изменения в статью 32 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Согласно поправкам, губернаторам, которые подали заявления об отставке, предлагается запретить участвовать в досрочных выборах.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!