Военные учения с участием американских десантников начались в Эстонии 20 апреля. Об этом информирует Главный штаб сил обороны страны.
В операции «Торнадо» — как называются учения — примут участие около двух тысяч эстонских солдат и служащие 173-й воздушно-десантной бригады армии США. В ходе учений эстонцы будут отрабатывать отовность к более крупным маневрам — «Ежу».
«Торнадо» — наша последняя тренировка перед «Ежом», и распространяется на все подразделения 1-й пехотной бригады. Основная цель этого мероприятия заключается в практике военных действий в конкретных обстоятельствах, и, таким образом, в подъеме нашего уровня готовности»,- сказал командующий 1-й пехотной бригадой подполковник Арон Кальмус.
Отметим, учения продлятся пять дней.
В ходе учений на полигоне будет отрабатываться тактика ведения реального боя и захвата различных объектов. Будут задействованы системы MILES (Multiple Integrated Laser Engagement System) — которые симулируют условия военных действий. Датчики системы устанавливаются на одежде солдат и на боевой технике.
Добавим, масштабные учения «Еж» пройдут в Эстонии 4-15 мая. В них примут участие около 13 тысяч человек.