«Декларант и (или) номинальный владелец, если информация о нем содержится в декларации, освобождается от ответственности за налоговые правонарушения, совершенные при приобретении (формировании источников приобретения), использовании либо распоряжении имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, а также при совершении валютных операций и (или) зачислении денежных средств по счетам (вкладам), информация о которых содержится в декларации», — говорится в документе.
Добавим, согласно тексту законопроекта, данные, размещенные в декларации, не могут стать основанием для возбуждения уголовного или административного дела. Вдобавок, сведения об имуществе в таком случае становятся налоговой тайной.
Напомним, о необходимости амнистии капиталов в рамках своего обращения к Федеральному Собранию в декабре минувшего года президент России Владимир Путин. По его словам, деньги, нажитые бизнесменами любым путем и находящиеся в оффшорах, надо вернуть и легализовать в России. В таком случае, пояснил глава государства, к этим людям больше не должно быть никаких вопросов со стороны правоохранительных органов.