«Ситуация, на самом деле, многополярная. Ничего хорошего нет, что производители уходят от нас, и General Motors практически целиком свернет свое производство в России, оставив фактически один премиум-класс. И многие опасаются, как бы это ни было началом конца. С другой стороны, как бы это ни было плохо, другие компании ничуть не собираются сворачивать свою активность на рынке. Во всяком случае, это Skoda, Kia, Nissan и Hundai. Ситуация тут очень многогранная», — пояснил эксперт.
Как считает Кадаков, у компаний есть два пути — либо сворачивать бизнес в России и искать другие рынки, либо частично в ущерб себе, но удерживать клиента, наращивая продажи и удешевляя продукцию, зарабатывать на сервисном обслуживании.
«Всех клиентов, которых потерял Opel, потихоньку разберут корейские компании, а также Ford, Nissan, Datsun. Это будут компании, которые продолжают ориентироваться на рынок России и продолжают оставаться востребованными у потребителя», — добавил Кадаков.
Как сообщал ранее «Диалог», о своем практическом уходе с российского рынка накануне объявила компания General Motors. Поводом для сворачивания производств стала экономическая ситуация и невозможность ее стабильного прогнозирования, а также нежелание компании тратить большие деньги на локализацию.