«Для меня, как человека публичного, которому люди оказывают очень большую поддержку, эта ситуация крайне неприятна. За четыре года я накопил опыт и определенный политический вес. По рейтингам у меня достаточно высокий уровень доверия со стороны горожан. Понятно, что это не остается без внимания – есть вопросы конкурентной борьбы, противостояния. Более чем уверен, что данный вопрос будет носить политический оттенок. Конечно, подобные действия становятся серьезным ударом по репутации, которой я всегда дорожил. Она зарабатывается всю жизнь, а ставится под сомнение одним заявлением в СМИ», — сказал мэр Нижнего Новгорода.
Говоря о политическом подтексте дела, чиновник напомнил о предстоящих в сентябре 2015 года выборах в городскую думу.
Кондрашов также отметил, что, несмотря на следственные действия, администрация города работает в штатном режиме. Более того, добавил он, чиновники содействуют правоохранителям в их работе.
«Неоднократно все интересующие разъяснения и детали сделки были даны со стороны компетентных руководителей администрации города. Правоохранительным и надзорным ведомствам мы также готовы оказывать всю необходимую помощь в этом вопросе», — пояснил Кондрашов.
Мэр Нижнего Новгорода подчеркнул, что ему «нечего скрывать» и выразил уверенность в том, что следствие объективно разберется в ситуации.
Как сообщал ранее «Диалог», накануне официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что в отношении Кондрашова возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Он пояснил, что речь идет о продаже «ТЭК-НН», принадлежавшей городу, некоей частной фирме по заниженной цене. По данным следствия, компанию продали в минувшем декабре за 52 млн рублей, тогда как на тот момент балансовая стоимость активов организации превышала эту сумму более чем в шесть раз.