С 2015 года в России не будет «второй июльской волны» сдачи единого госэкзамена. Как объяснила журналистам глава Регионального центра оценки качества образования и информационных технологий Евгения Михайлова, это произошло из-за сдвига расписания экзаменов на месяц назад, передает корреспондент ИА «Диалог».
«Из-за отмены второй июльской волны все выпускники должны будут пересдавать в апреле-марте. Мы все привыкли, что сроки регистрации на экзамен были до первого марта, но из-за сдвига назад срок регистрации смещается на 1 февраля. На сдачу сочинения надо зарегистрироваться до 1 декабря», — рассказала глава центра.
По словам Михайловой, пересдать сочинение молодые люди смогут два раза — в феврале и мае 2015 года. Она отметила, что расписание сдачи сочинения составляется отдельно от расписания Единого госэкзамена.
Добавим, зарегистрировавшись до 1 февраля, выпускники могут сдать госэкзамены в три этапа. Те, кто изучил школьный курс по географии и русскому языку, могут сдать их в феврале. Второй этап сдачи продет с 23 апреля по 26 мая, а третий — с 23 мая по 26 июня. В последний период, войдет несколько резервных дней для пересдач.