93.3$ 99.4€
2.12 °С
Новости Все новости

Александр Смолянинов: Исследования, получившие Нобелевскую премию по медицине 2014 года, помогут больным с нейродегенеративными заболеваниями

06 октября 2014 | 18:50

Александр СмоляниновОткрытие клеток, которые составляют систему позиционирования в головном мозге человека, поможет больным с нейродегенеративными заболеваниями — в частности, вывести их из состояния глубокой инвалидности. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал заведующий научно-исследовательской лабораторией Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова Александр Смолянинов.

«За этим открытием стоит целый ряд открытий нейродегенеративных заболеваний, например таких, как болезнь Паркинсона, боковой амиотрофический или рассеянный склероз, и метод борьбы с ними. Я думаю, что методы лечения таких заболеваний будут проходить по двум механизмам. А именно, появления в будущем новых препаратов. Так вот, из стволовых клеток пуповинной крови пупочного канатика эти клетки можно будет вырастить, и с помощью операции пересадить их больному человеку. Также, наверняка, в этих клетках известны гены, которые отвечают за тот или иной участок работы этой клетки. И следовательно, возможна пересадка этого гена в виде генной терапии для того, чтобы он перезапустил необходимые механизмы. Благодаря этому больной человек сможет выйти из глубокой инвалидности», – пояснил эксперт.

По словам Смолянинова, ученые нашли тот внутренний «навигатор», который управляет мозгом человека. Он позволяет человеку находиться в трехмерном пространстве и прокладывать путь. Например, добавил ученый, человек решил пойти в театр. И он знает, что от своего дома до Мариинского театра дорога проходит неким образом. В голове это происходит автоматически. Но на самом деле это работа клеток, которые, как GPS-навигатор формируют путь, по которому человек движется. Будь то машина, общественный транспорт или пешеходный маршрут.

Как сообщал «Диалог» ранее, 6 октября Нобелевская ассамблея Каролинского института присудила премию по физиологии и медицине Джону О’Кифу, а также супругам Май-Бритт Мозер и Эдварду И. Мозеру за открытие клеток, составляющих систему позиционирования в головном мозге. Это открывает новые возможности для понимания других познавательных процессов, таких как память, мышление и планирование.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!