Site icon ИА «Диалог»

Минфин Великобритании пообещал Шотландии преимущества в случае отказа от независимости

Шотландия вскоре может получить экономические преференции — но только в том случае, если откажется от стремлений к независимости от Великобритании. Об этом в воскресенье заявил министр финансов Соединенного Королевства Джордж Осборн.

«Вы увидите план действий по предоставлению Шотландии больших полномочий в сфере налогов, расходования денег и социального обеспечения. Он будет осуществлен сразу же, если в ходе референдума возобладают голоса «против», — заявил он телеканалу BBC.

Отметим, Осборн обратился к шотландцам после результатов опросов о независимости, проведенных службой YouGov и газетой The Sunday Times. Согласно этим исследованиям, впервые за отделение от Великобритании выступило большинство жителей Шотландии — 51%.

Как сообщал ранее «Диалог», 18 сентября в Шотландии начнется референдум с вопросом «Считаете ли вы, что Шотландия должна стать независимым государством?». Голосование продлится около четырех месяцев, и в случае, если большинство даст ответ «Да», Шотландия выйдет из состава Великобритании весной 2016 года.