«Прокуратура Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 243 УК РФ (повреждение памятников истории, культуры или объектов взятых под охрану государства)», — сообщили в надзорном ведомстве.
Как выяснили специалисты, в этом году в особняке убрали старую штукатурку со стен и перегородок, а также заменили перекрытия между этажами на металлические листы. При этом оконные и дверные конструкции укрепили металлическими балками, а оконные заполнения демонтировали. Вдобавок, крышу над дворовыми корпусами разобрали полностью. Что касается крыши над лицевым корпусом, ее разобрали частично. Все это привело к тому, что авторское художественное решение оказалось искаженным, утверждают в прокуратуре.
Отметим, сотрудники правоохранительных органов ищут причастных к разрушению памятника архитектуры. Расследование уголовного дела на контроле держит городская прокуратура.