Site icon ИА «Диалог»

Путин призвал страны БРИКС противостоять «санкционной травле» со стороны США

путинПрезидент России Владимир Путин заявил, что страны БРИКС должны противостоять «санкционной травле» со стороны американских властей. Необходимо вести диалог, а не допускать подобных вещей, уверен российский лидер.

«Нужно сделать предметные выводы из происходящего. Сообща продумать систему мер, которая бы позволила не допустить травлю стран, несогласных с теми или иными внешнеполитическими решениями США и их союзников, а вести цивилизованный, взаимоуважительный диалог по всем спорным вопросам», — цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

По словам главы государства, с подачи российских властей разрабатывается стратегия сотрудничества стран «пятерки» в сфере экономики. Так, в ней будет перечень межгосударственных проектов, а также планы по диверсификации торговых связей и описаны возможности роста инновационных отраслей. Вместе с тем, подчеркнул Путин, страны БРИКС будут сотрудничать и консультироваться с ООН, а военно-политический альянс на основе содружества сохдавать не собираются.