Site icon ИА «Диалог»

Ирина Ясина: Предложение выпустить десятитысячную купюру было пиаром ЛДПР

Ирина Ясина, фото Радио СвободаПредложение депутатов Госдумы от фракции ЛДПР выпустить десятитысячную банкноту с изображением крымских видов было лишь самопиаром. Так считает экономист Ирина Ясина, свою точку зрения она высказала ИА «Диалог».

«Печатать на ней изображение Крыма или нет …Ну, каждый думает в меру своей испорченности. Если бы на ней можно было напечатать «по инициативе ЛДПР», там были бы очень довольны», — пояснила она.

Как добавила Ясина, ссылаясь на свой опыт работы в Центробанке, без тщательных и выверенных обоснований новая купюра в обороте не появится.

«Я точно помню, что есть какие-то четкие параметры связанные с оборотом денежной массы. Все рассчитывается. Если купюры не хватает, то ЦБ ее выпускает. Это не желание какого-то человека, эта штука не от балды делается», — подчеркнула эксперт.

Как сообщал «Диалог», «жириновцы» предложили Центральному банку запустить в оборот новую банкноту номиналом в 10 тысяч рублей. Политики полагают, что на банковский билет надо поместить изображение крымских видов, тем самым увековечив присоединение республики к России. В ответ руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина сказала, что рассмотрит предложение либерал-демократов.