В воскресенье, 18 мая, в Кронштадте отмечают 310-летие города. На острове проходят торжественные и памятные мероприятия, начавшиеся утром с возложения цветов к памятнику Петру Первому — основателю Кронштадта.
Поздравить город с юбилеем приехали полпреды президента в Центральном и Северо-Западном федеральных округах — Александр Беглов и Владимир Булавин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и сопредседатель общественно-попечительского совета Кронштадтского морского собора, супруга премьер-министра страны Светлана Медведева.
«Кронштадт – это город-моряк, город-труженик, город-воин. Основанный Петром Первым как форпост Санкт-Петербурга, он все эти 310 лет защищал наш любимый родной город Санкт-Петербург. Ни разу на землю Кронштадта не ступала нога врага. За всю историю города мимо него не прошел ни один вражеский корабль. В годы Великой Отечественной войны Кронштадт внес огромный вклад в защиту Ленинграда. И в наши дни город является форпостом Санкт-Петербурга, защищает северную столицу от наводнений», — подчеркнул Полтавченко.
Затем в Морском соборе состоялась праздничная воскресная литургия, после которой на Якорной площади начались юбилейные торжества.
«Сегодня Кронштадт является одной из жемчужин Санкт-Петербурга и Балтики, здесь живут замечательные люди, для которых понятия Честь, Отечество, Слава нашего воинства не пустой звук и не пустые слова. Это образ жизни. Уверен, что кронштадтцы будут и дальше укреплять честь и славу Кронштадта, честь и славу нашего города», — отметил Полтавченко.
Кронштадт был основан Петром Первым на острове Котлин в 1704 году. Сейчас город входит в состав Кронштадтского района Санкт-Петербурга.