92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

«Ночь музеев-2014»: Как не заблудиться

16 мая 2014 | 23:59

Ежегодная акция «Ночь музеев» пройдет в Петербурге уже в эти выходные - с 17 на 18 мая. Полуночников примут 96 площадок: не только музеи, но и театры, библиотеки, парки. И, поскольку на этот раз акцию круглосуточной работой поддержал метрополитен, ограничить себя в выборе будет довольно трудно. «Диалог» решил помочь горожанам и туристам сориентироваться в программе «Ночи» и подготовил несколько, на наш взгляд, наиболее оптимальных тематических маршрутов по площадкам акции.

Маршрут №1. Научный

1. В «Ночи музеев» в этом году со специальной акцией участвует Государственный технологический университет растительных полимеров. Это единственная площадка по «научному» маршруту, закрывающаяся до полуночи, – в 23:00. И, несмотря на то что университет находится довольно далеко от остальных точек маршрута, – у метро «Нарвская», на улице Ивана Черных, 4 – мы советуем начать именно с него.

Главная тема этой «Ночи» — «Свет и цвет». Ей так или иначе будут посвящены программы большинства площадок, — в том числе, и в Университете растительных полимеров. Каждые полчаса там будут показывать «интерактивное химическое шоу» — а именно, демонстрировать посетителям, как может меняться цвет веществ или растворов при определенных реакциях.

«Прозрачный раствор превратится в ярко-красный, а ярко-фиолетовый – в прозрачный, белый полимер на глазах у всех станет чёрным, а чёрный – белым», — обещают в университете.

Кроме того, в ГТУРПе расскажут о современных технологиях «сотворения цвета» и цветных волокнах на банкнотах разных стран. Кстати, попасть в университет можно будет, в отличие от большинства площадок, бесплатно.

2. Следующая остановка маршрута, Музей почвоведения имени Докучаева, находится довольно далеко от первой – в Биржевом проезде, 6 на Васильевском острове — и туда придется добираться на метро.

В музее можно будет увидеть «почвенный куб» и «почвенный глобус», побывать в почвенной лаборатории и самим создать плодородную землю. Последнее, правда, удастся сделать только если успеть попасть в музей до 21:00 – на игру «Один день из жизни букашки».

3. Планетарий находится в пешей доступности от Музея почвоведения – в Александровском парке, у метро «Горьковская». Планетарий принимает участие в «Ночи музеев» не первый год и, наученный опытом, на этот раз позаботился о тех, кто стоит в очереди на вход. С 18:00 до 23:00 толпу перед музеем займут играми и конкурсами, а с 1:00 до 5:00 – фильмами на фасаде здания. Кроме того, если позволит погода, вместо фильмов желающие смогут посмотреть на ночное небо – в телескопы.

В самом Планетарии посетителям покажут редкие природные явления и расскажут, откуда берется радуга, и почему Солнце у горизонта красное, а небо – голубое. Сеансы будут начинаться каждый час и длиться 30 минут.

4. От «Горьковской» стоит отправиться прямо по Каменноостровскому проспекту и, немного не доходя до «Петроградской», свернуть в улицу Льва Толстого. Там, в Доме декора «Толстой сквер», находится Музей Интерактивной науки ЛабиринтУм.

В музее, помимо уже привычных экспонатов, посетители увидят два десятка новых – созданных специально для акции.

«Гости узнают о феноменах зрения, о неоднозначностях, парадоксах и искажениях зрительного восприятия, убедятся, что наш глаз не просто отражает предметы, как фотоаппарат, а проникает в невидимую суть видимых вещей», — рассказали в ЛабиринтУме.

Каждые полчаса в музее и на улице перед входом будут показывать опыты из научных шоу-программ.

5. Завершить «научный» маршрут и, заодно, отдохнуть, мы советуем в Ботаническом саду. Он находится неподалеку от ЛабиринтУма – на улице Профессора Попова, 2.

Для ночных посетителей в этом году откроют тропические оранжереи, где можно будет узнать, какого цвета бывают растения, и почему некоторые их них распускаются ночью. Кроме того, под пальмами сада будет играть музыка, а на аллеях появятся светодиодные «цветы».

Маршрут №2. Поэтический

1. Стихи, если судить по анонсам участников «Ночи музеев», будут звучать на многих площадках акции. Мы выбрали четыре, постаравшись найти баланс между оригинальностью программы и доступностью. Первой остановкой этого маршрута станет Пушкинский дом на набережной Макарова, 4. Сюда стоит прийти в первую очередь, потому что работать эта площадка будет с 18:00 до 23:00.

Посетители Дома смогут поучаствовать в традиционном квесте по его экспозиции. Тематика конкурса созвучна настрою всей «Ночи-2014» — «Свет и цвет».

«Самыми красивыми строчками из поэзии и прозы русских писателей, описывающими свет и цвет, сотрудники Литературного музея Пушкинского Дома намеревались украсить экспозицию. Но вот незадача: строчки есть – напечатаны на бумаге, а вот имена авторов компьютер удалил. Эрудиция, смекалка и подсказки в витринах и залах помогут посетителям «Ночи музеев» установить авторов предложенных в квесте цитат», — рассказали в Пушкинском доме.

2. К 21:00 можно отправиться в Летний сад. В это время на аллеях сада начнутся открытые чтения стихов Велимира Хлебникова. Программа рассчитана на два часа, после чего сад закроют до утра.

3. Следующие две точки маршрута можно смело поменять местами: обе площадки будут работать до шести утра. Однако эта – Музей Анны Ахматовой на Литейном, 53 – расположена ближе к Летнему саду.

Здесь всю ночь будет продолжаться праздник «Коммунальный дворец». В музее подчеркнули, что само название программы отражает «характерное для творчества Ахматовой «сочетание несочетаемого».

«Всё перемешано – времена, реальность и нереальность, тени людей, которые когда-то жили в этом дворце, и тех, которые приходили в коммунальную квартиру к Ахматовой, как наяву, так в воспоминаниях и грёзах. Атмосферу междувременья, когда «все воскресают бреды, а часы все ещё не бьют…» усилит декоративная подсветка фасадов, проекции на огромных шарах, образы, всплывающие на огромном экране брандмауэра», — отметили организаторы праздника.

Артистка Светлана Крючкова прочтет гостям стихотворения Ахматовой. Кроме того, во дворе музея будет играть музыка и выступит театр пластики рук.

4. В завершение «поэтического» маршрута можно пойти в Библиотеку имени Маяковского на набережной Фонтанки 44/46. Программу в библиотеке обещают насыщенную, и далеко не всегда о поэзии: серии мастер-классов, выступления джазовых ансамблей, выставки, лекции, спектакли и даже «цветопредставление». Но, например, в 4:00 в отделе читальных залов на третьем этаже представят литературно-музыкальную композицию по произведениям Андрея Вознесенского.

Маршрут №3. Театральный

1. Движение по «театральному» маршруту лучше начать в музее-квартире Александра Блока на улице Декабристов, 57, поскольку эта площадка прекратит работу к 23:00.

В квартире поэта будут без остановки показывать немое черно-белое кино, а каждые 15 минут проводить экскурсии по экспозиции. В 19:00 и в 21:00 там покажут биографический кукольный спектакль «Биба. Один день из жизни Саши Блока». Во дворе музея в 19:00 театр «Не-Кабуки» представит спектакль по поэме «Двенадцать».

2. Затем стоит отправиться в Клоун-мим-театр «Мимигранты». Он находится неподалеку от музея Блока – на проспекте Римского-Корсакова, 47/2 – и до него можно будет дойти пешком. Однако идти напрямую по этому адресу не обязательно: театр участвует в «Ночи музеев» впервые, и подготовил в прямом смысле широкомасштабную программу, — она начинается за пределами здания театра, во дворах на улице Союза Печатников.

«Дворы около Театральной площади на одну ночь превратятся в лабиринт с фиолетовыми розами, жителями лунного света, клоунами-экскурсоводами, барабаном желаний и ещё множеством цвето-свето-музыкально-клоунских фантазий. Вот вы, например, знаете, кто такой Серёга и что ему снится? А ведь попасть в Серёгин сон легко – фиолетовая птица подскажет, как это сделать», — рассказали в театре.

Попасть в лабиринт можно будет в арке дома №6 по улице Союза Печатников, а выйти из него – из арки дома №4. Программу во дворах разделят на зоны: «Двор ночного света», «Парк деревянных людей», «Барабан желаний» и «Путь росы».

3. Выйдя из лабиринта «Мимигрантов» и потратив несколько минут на дорогу — до дома №2 по Лермонтовскому проспекту — вы окажетесь на еврейской свадьбе. Инсценировать традиционный обряд будут в Большой хоральной синагоге. Там расскажут и о других обычаях иудаизма, а также сыграют клезмерскую музыку. Синагога будет открыта с 2:00 до 6:00 и не возьмет платы за вход.

4. Последняя точка «театрального» маршрута – «Балтийский дом» — находится вдали от первых трех, в Александровском парке у метро «Горьковская». Эта площадка также впервые присоединилась к акции и собирается удивить посетителей историями «закулисья». В течение всей ночи каждые 40 минут на большой сцене будут демонстрировать работу театральных машин.

«Что такое «штанкет» и «плунжер»? Как они могут полностью поменять образ сцены всего за несколько минут? Как двигаются «круг» и «кольцо», и что происходит, когда открывается арьер сцены?», — обещают рассказать в театре.

Кроме того, «Балтийский дом» пустит гостей внутрь театральных декораций, покажет эскизы сценических костюмов и образцы осветительной техники.

Маршрут №4. Музыкальный

1. В прошлом году площадки «Ночи музеев» посетило около сотни тысяч человек – и неудивительно, что практически у каждого входа выстраивались многометровые очереди, которые потом превращались в толкучки в самих музеях. Но чтобы послушать музыку, пробираться сквозь толпу не надо, – можно постоять и вдали от сцены. Так что этот маршрут не только для меломанов, но и для тех, кто не хочет пробивать локтями дорогу к музейным редкостям.

В первую очередь резонно отправиться в Дом Кочневой на набережной Фонтанки, 41 – он будет открыт с 18:00 и до 23:00. В трех залах особняка – «белом», «красном» и «черном» — оперные исполнители споют отрывки из классических произведений, а в «золотом» будут рассказывать о современной жизни Дома.

«Первый зал – Зеркальная гостиная. Белый цвет – символ чистоты и надежды. На ярко освещённой сцене прозвучит дуэт Лизы и Полины из оперы Петра Чайковского «Пиковая Дама», — рассказали в Доме Кочневой.

В темном будуаре, при свече, прозвучит другой отрывок из этой оперы – ария Германа, а в кабинете, в свете красных прожекторов, арию будет петь Кармен.

2. После камерной обстановки Дома Кочневой стоит прогуляться до Исаакиевского собора – в 21:00 на площадке перед храмом начнется концерт. Для ночных слушателей выступит государственный симфонический оркестр «Классика» под руководством заслуженного артиста России Александра Канторова. Послушать музыку можно будет бесплатно.

3. Последние две точки можно, как и в «поэтическом» маршруте, поменять местами, а то и остановиться на какой-либо одной. Мы начнем с Петрикирхе на Невском проспекте 22/24.

Если успеете попасть в церковь хотя бы за час до полуночи, то сможете послушать органные концерты. Если нет – то подходите к 00:30. С этой минуты и до 5:30 в стенах Петрикирхе будет играть «Synergy orchestra» — с классической и современной программой. Концерты будут идти по двадцать минут и начинаться каждый час.

4. Само собой, «музыкальный» маршрут не может обойтись без петербургской Филармонии. Программа в Большом зале на Михайловской улице, 2 рассчитана на всю ночь.

«Среди номеров филармонической программы «Свет и цвет»: Прелюдия Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна», разные интерпретации сияния лунного света у Дебюсси, Вьерна и Гленна Миллера, отблески пламени в пьесах Скрябина и Мануэля де Фалья. Слушатели увидят первую утреннюю звезду — бетховенскую Аврору, а на рассвете услышат тонкую ирреальную мелодию белой ночи», — сообщили в Филармонии.

Перед полуночниками выступят пианисты Петр Лаул и Николай Мажара, струнный квартет имени Стравинского – с программой «От Моцарта до Эллингтона», а также Коллектив «Ad Libitum» с джазовыми эвер-гринс в вокальной обработке. Под утро можно будет послушать ансамбль ударных инструментов «Маримба микс» и органные импровизации Екатерины Маришкиной.

***

Конечно, все площадки нам охватить не удалось, ведь мы старались спланировать осуществимые маршруты. Кстати, чтобы ходить по музеям было удобнее, лучше купить специальный единый билет. Он стоит 350 рублей и продается в кассах большинства участников акции. Узнать, куда еще можно пойти в «Ночь музеев», и проложить индивидуальный маршрут можно здесь.

Подготовила Дарья Скороспелова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!