Петербургским полицейским грозит уголовное наказание за задержание матери троих детей
11 апреля 2014 | 18:11Прокуратура Петербурга потребовала возбудить уголовное дело в отношении полицейских, которые держали в камере мать-одиночку в течение нескольких часов, пока ее трое детей находились дома. С соответствующим заявлением о совершении противоправных действий накануне обратилась женщина в надзорное ведомство.
«Многодетная мать была задержана и содержалась в КАЗе 7 отдела полиции вплоть до 03 часов 10 апреля 2014, когда последняя госпитализирована каретой скорой помощи в больницу по состоянию здоровья, при этом паспорт сотрудниками полиции ей возвращен не был», — уточнили в ведомстве.
Отметим, инцидент произошел в минувшую среду. Полицейские задержали женщину якобы за административное правонарушение – незаконную торговлю. По данным ведомства, подобное деяние «не предусматривает ответственности связанной с ограничением свободы».
Отметим, прокуратура направила материалы проверки по данному делу в Следственный комитет. Надзорное ведомство требует возбудить уголовное дело в отношении полицейских по двум статьям – «превышение должностных полномочий», а также «заведомо незаконное задержание».