92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

«Золотые парашюты» в госкорпорациях теперь не будут превышать трех зарплат

02 апреля 2014 | 19:27

ДеньгиРазмер выплат топ-менеджерам государственных корпораций при увольнении — так называемых «золотых парашютов» — теперь не будет превышать размера трех их зарплат. Соответствующий федеральный закон в среду подписал президент России Владимир Путин.

Речь в документе идет о руководителях, их заместителях и главных бухгалтерах компаний. Причем не только корпораций, но и ГУПов, хозяйственных обществ и иных организаций, более половины акций или долей которых принадлежат государству.

«Совокупный размер выплат не должен превышать трёхкратный средний месячный заработок указанных работников. Данное ограничение не распространяется на причитающуюся увольняемому работнику заработную плату, компенсацию расходов, связанных со служебными командировками, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, а также на гарантированный трудовым законодательством Российской Федерации месячный заработок, сохраняемый на период трудоустройства, если увольнение работника производится в связи с ликвидацией организации или сокращением численности (штата) работников организации», — говорится в справке к закону.

Кроме того, выходные пособия этим категориям сотрудников не будут выплачиваться в случае, если трудовые отношения были прекращены по обоюдному согласию сторон или же расторгнуты из-за дисциплинарного взыскания к работнику.

Напомним, Госдума приняла этот закон 21 марта. Спустя пять дней его одобрил Совет Федерации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!