92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

На территории Фарфоровского кладбища кабельщики нашли надгробие XIX века

19 марта 2014 | 12:57

x_fae77998На территории бывшего Фарфоровского кладбища обнаружили историческое надгробие конца XIX века с четкими надписями. Монумент нашли во время работ по реконструкции подземной кабельной сети трамвая в траншее, сообщили в среду в пресс-службе ИГ «Сохраним Фарфоровское кладбище».

«18 марта на территории бывшего Фарфоровского кладбища во время работ по реконструкции подземной кабельной сети трамвая (подрядчик ООО «Стройэнерго», по заказу СПб ГУП «Электротранс») в траншее на небольшой глубине найдено массивное историческое надгробие конца XIX века. На камне хорошо читаются фамилия, имя и даты (Михаил Иванович Фофанов, родился 1 ноября 18?0 — 30 декабря 1897)», — уточнили организаторы группы.

Как сообщал «Диалог» ранее, споры вокруг территории Фарфоровского кладбища начались в январе прошлого года. Тогда компания «Конрад» заявила, что на этом месте планируется построить торгово-развлекательный центр. Это вызвало критику со стороны местных жителей. В конце июня суд постановил, что на этом месте могут находиться только зеленые насаждения.

Впоследствии, глава Невского района Константин Серов заявил, что на территории бывшего погоста будет разбит парк. При этом, защитники кладбища считают, что найденное надгробие XIX века может повлиять на сохранение исторического некрополя.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!