Site icon ИА «Диалог»

ЕС отказывается от трехсторонних переговоров с Россией и Украиной

Флаг украиныЕвросоюз решил отказаться от проведения трехсторонних переговоров с Россией и Украиной. Об этом в пятницу заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

«Предлагаемый трехсторонний диалог это не вариант. Предложение Европейского союза о двустороннем соглашении об ассоциации было отвергнуто, и в этом процессе мы не видим необходимость вмешательства третьих лиц», говориться в официальном заявлении представителя ведомства.

При этом он отметил, что несмотря на отказ Украины подписать договор о евроассоциации, она остается важным членом Восточного партнерства.

Как сообщал ранее «Диалог», в пятницу премьер-министр Николай Азаров заявил, что переговоры между Украиной, Россией и ЕС должны состояться до саммита в Вильнюсе. По его словам, Россия уже дала согласие на участие в дискуссии.

Напомним, в четверг Верховная Рада приняла решение остановить процесс ассоциации Украины с Евросоюзом. Таким образом она пытается наладить отношения с Россией и Таможенным союзом.