«Это удар не только по российской науке, но и по мировой науке. Именно ученые из России вносят большой вклад в нее. Очень жаль, что не было интеллигентного и индивидуального обсуждения этого законопроекта, озвученного самым непопулярным премьер-министром», — подчеркнул Смирнов.
Ученый также добавил, что законопроект ухудшит положение с «утечкой мозгов» из страны. Он признался, что он и его коллеги порой сами советуют молодым аспирантам не возвращаться из заграничных стажировок из-за лучших условий и более высокой продуктивности исследований. Однако, по его словам, много молодых ученых остается за границей и безо всяких советов.
Как сообщал «Диалог» ранее, сотрудники обсерватории в конце августа направили свое обращение по поводу законопроекта президенту России Владимиру Путину. В письме ученые попросили вернуть рассмотрение документа в первое чтение и провести широкое общественное обсуждение реформы.
Отметим, сегодня депутаты Госдумы вернули законопроект во второе чтение. Положения документа решили пересмотреть.