Site icon ИА «Диалог»

В Россию запретили ввозить продукцию свиноводства из Белоруссии

свиньяРоссельхознадзор временно запретил ввоз на территорию России продукции свиноводства из Белоруссии. Это связано с неблагоприятной обстановкой в республике по африканской чуме у свиней.

«В связи с неблагополучием Белоруссии по африканской чуме свиней, с 30 августа 2013 года вводятся временные ограничения на перемещение из Белоруссии в Россию свиней, их генетического материала, свиноводческой продукции, не прошедшей термической обработки при температуре не ниже 72˚С в толще продукта, в течение не менее чем 30 минут, гарантирующей уничтожение вируса АЧС, кормов для свиней, не прошедших при изготовлении аналогичной тепловой обработки», — сообщили в ведомстве.

Отметим. ограничения снимут, когда заболевание будет искоренено.

Напомним, ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко также сообщал о претензиях ведомства к белорусской молочной продукции. По его словам, она не соответствует нормам качества и безопасности.