Site icon ИА «Диалог»

Малым предприятиям Петербурга сократили федеральные субсидии

калькулятор налоги деньгиПетербургским малым предприятиям сократили объем федеральных субсидий на развитие. До конца текущего года претендовавшие на госдотацию бизнесмены Северной столицы получат в сумме 644 млн рублей. Меньше государственных средств получат и столичные предприниматели — 698 млн. Согласно утвержденной правительственной программе, за счет сокращения субсидий Москве и Петербургу, появится возможность выделить больше денег другим регионам — а именно, Татарстану и Мордовии.

«Реализация положений распоряжения будет способствовать увеличению капитализации региональных программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, что в свою очередь позволит расширить круг субъектов малого и среднего предпринимательства, которым будет оказана финансовая поддержка», — говорится в справке к соответствующему распоряжению правительства России.

Так, малые предприятия Татарстана получат 568 млн рублей, а Мордовии — 425 млн. В общей сложности правительство одобрило 647 заявок на субсидии из 82 регионов. Общая сумма выплат составит 18 млрд рублей.

В программе отмечается, что речь идет, в том числе, и о сельскохозяйственных предприятиях. Субсидии распределялись исходя из количества заявителей в каждом конкретном регионе, поясняется в документе.