93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Депутаты ЗакСа запросили у застройщика документы по храму на Долгоозерной

12 августа 2013 | 18:07

Депутаты петербургского ЗакСобрания Марина Шишкина и Максим Резник запросили у инициатора возведения храма на Долгоозерной улице документы на строительство. Это произошло в ходе общественных слушаний в стенах парламента. Юрист застройщика Андрей Пономарев обещал документы предоставить в ближайшие 2 недели, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Очень важна позиция отца Александра, который согласился с моим тезисом о том, что любое благое дело не может начинаться с нарушения закона. Надо терпеливо все эти вещи прояснить», — отметил глава парламентской комиссии по культуре, науке и образованию Максим Резник.

В ходе общественных слушаний в ЗакСе эксперт центра ЭКОМ Алексей Смирнов усомнился в законности выданной разрешительной документации на строительство: по нормативам, которые приняли уже в ходе оформления документов (но до завершения процедуры), храм не может занимать больше 1% площади сквера. В свою очередь юрист Андрей Пономарев, отстаивающий интересы РПЦ, с этими доводами не согласился — проект планировки утвердили до вступления в силу указанных нормативов.

Как сообщал «Диалог» ранее, строительство храма в Приморском районе вызвало недовольство некоторых местных жителей. Они не только протестуют против застройки части сквера, но и опасаются сильного колокольного звона. Кроме того, по их мнению, строительство храма усугубит транспортную ситуацию, ведь культовое сооружение рассчитано на 2 тысячи человек.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!