«За нанимателями на сегодняшний день по этим жилым помещениям имеется задолженность в размере 4,5 млрд рублей. Так как управляющие компании принадлежат Петербургу, суд имеет право взыскать с администраций районов средства за нанимателей. К сожалению, судебные решения сегодня есть, но они не удовлетворяются, выплата администрациями не осуществляется», — заявил Шиян.
По словам Шияна, комитет финансов предлагал оплатить долги за счет бюджета города, однако на данный момент «взял паузу». Чиновник отметил, что в ближайшее время по этому поводу будет проведено совещание с участием губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.
Добавим, в среду в Петербурге проходит второе заседание Общественного совета по вопросам ЖКХ. Вице-губернатор Владимир Лавленцев заявил о своем желании проводить подобные встречи — чиновников с горожанами — ежемесячно, где каждый мог бы предложить свой вариант решения проблем жилищно-коммунальной сферы.