
Профсоюз работников Российской академии наук обратился к Владимиру Путину с телеграммой. В ней ученые потребовали у президента обсуждения законопроекта о реорганизации структуры.
«Требуем введения обсуждения законопроекта о реорганизации науки, представленного 27 июня правительству РФ», — говорится в тексте обращения.
Также в телеграмме отмечается, что работники научных учреждений рассматривают реформу академии как провокацию и возмущены ее проектом. Кроме того, члены профсоюза считают, что правительство России и министр образования Дмитрий Ливанов собираются уничтожить «сложившуюся организацию науки».
Отметим, что в предыдущем обращении профсоюз призывал участвовать в протестных акциях против реформы.
Как сообщало ранее ИА «Диалог», в четверг министр образования и науки Дмитрий Ливанов и вице-премьер Ольга Голодец объявили о том, что будет проведена реформа РАН и других академий. Согласно концепции, часть учреждений станет общественными организациями, а другая часть перестанет существовать.