92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Смольный непричастен к документу об исключении пригородов Петербурга из списка ЮНЕСКО — КГИОП

18 июня 2013 | 12:31

Администрация Петербурга непричастна к документу об исключении городских пригородов из списка объектов всемирного наследия. Об этом журналистам во вторник заявил глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Александр Макаров, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Диалог».

«От нас ничего не исходило и от губернатора ничего не исходило тоже — для нас это полная неожиданность. Я посмотрел этот документ по диагонали сегодня утром. У меня реакция жуткая. Сейчас мне говорят, что там просто вышел некий казус. Что это черновой документ. Не надо нагнетать страсти. Сейчас надо узнать, откуда исходит этот документ, что это, и как он появился, кто его распространил, кто позволил внести такие изменения. Прямо скажу — то, что произошло и если дано кем-то из МИДа или Минкульта — это будет жестко опротестовано со стороны региона», — подчеркнул Макаров.

По словам чиновника, город готов «предельно жестко» в судебном порядке и любых инстанциях говорить об этой проблеме. Как он отметил, то, что говорится в документах — «совершенно невозможно». Георгий Полтавченко, добавил Макаров, уже отчасти осведомлен о происходящем.

«Губернатор в общем об этом знает, сейчас как раз будем это обсуждать», — сказал глава КГИОП.

Как сообщал «Диалог» ранее, накануне депутат петербургского ЗакСа Алексей Ковалев заявил, что российские власти «втайне» подготовили документы для комиссии ЮНЕСКО по всемирному наследию об исключении из охранных списков Стрельны, Пушкина, Гатчины и ряда других предместий Северной столицы. Парламентарий опасается, что на открывшейся в Камбодже сессии комиссия примет эти материалы к рассмотрению.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!