Site icon ИА «Диалог»

Усть-Луга станет городом — Дрозденко

Усть ЛугаПоселок Усть-Луга, расположенный в Ленинградской области, в перспективе получит статус города. Об этом накануне заявил глава региона Александр Дрозденко.

«Одним из первых шагов в этом направлении может стать объединение Усть-Лужского и Вистинского сельских поселений, что даст дополнительный импульс развитию территории», — заявил губернатор.

Поселок Усть-Луга расположен в Кингисеппском районе области. Свое название он получил по местоположениею в устье реки Луга, которая в этом месте впадает в Финский залив. Первое упоминание об этом поселении датируется как минимум 1676 годом под названием Ostroff Hoff.

По данным на 2007 год в поселке живут порядка 2 тысяч человек. В населенном пункте расположен рыбный комбинат. Неподалеку находится порт Усть-Луга, являющйся важным звеном в логистической системе области и Петербурга.