Трафик наркотиков из Афганистана после вывода международных войск из этой страны может существенно возрасти. Об этом в среду заявил президент России Владимир Путин.
«В следующем году из страны будет выведен контингент Международных сил содействия безопасности. Последствия могут быть очень печальными, если не трагическими», — сказал Путин.
Выступая на международной конференции по борьбе с наркотиками президент России сказал, что уже сейчас усилий самого Афганистана по пресечению наркотрафика недостаточно.
Отметим, что в мае замглавы ФСКН Владимир Каланда заявил, что не стоит преувеличивать риск роста наркотрафика в связи с выводом войск. По его мнению, трафик определяется прежде всего спросом, а не предложением наркотика. А в настоящий момент рынок уже насыщен афганскими опиатами.