«Застраивать территории кладбищ совсем неправильно — мне кажется, иного мнения быть тут просто не может. Что-то строить на месте захоронений неприлично. Поэтому предложенные варианты решения данной проблемы заслуживают внимания. Необходимо провести инвентаризацию и экспертизы. Нужно отработать наше региональное законодательство, чтобы не застраивались кладбища», — сказал губернатор.
При этом губернатор отметил, что места с единичными и небольшими захоронениями можно объединять и создавать там памятные знаки. Однако, он напомнил членам Совета, что Петербург «все-таки, город для живых» и создание таких мест в большом количестве придаст городу вид «участка аварийно-опасной дороги».
По итогам встречи, участники обсуждения приняли решение установить границы для некрополей. Члены Совета, в том числе и депутат ЗакСа Алексей Ковалев, предложили руководству Смольного откорректировать некоторые положения законодательства в рамках охраны кладбищенских территорий.