«Есть отсутствие как механизма контроля за определением норматива потребления, так и законодательно, что самое важное, установленного предела роста платы граждан за коммунальные услуги. Сегодня мы ставим вопрос перед парламентом о необходимости принятия именно такого законодательного решения», — сказал Степашин.
Отметим, глава СП также предложил заморозить рост тарифов на три года. Он рассказал слушателям, что уже обратился с таким предложением в кабинет министров.
Напомним, в прошлом и текущем годах в ряде регионов страны при начислении платы за различные коммунальные услуги были зафиксированы массовые нарушения. Некоторые управляющие компании стали фигурировать в уголовных делах по статье «мошенничество», а в некоторых субъектах Федерации, в том числе и в Петербурге, в отставку были отправлены ответственные чиновники.