Site icon ИА «Диалог»

Твиттер Associated Press взломали и сообщили о покушении на Обаму

Барак Обама приносит присягу, фото ReutersЛожная новость о взрывах в американском Белом доме распространилась по сети во вторник вечером. О том, что взрывы прогремели и президент Обама ранен сообщил твиттер агентства Associated Press, который, как позже выяснилось, взломан. Примечательно, что новость о ранении Обамы выдало государственное агентство России ИТАР-ТАСС без проверки первоисточника.

«В Белом доме сегодня прогремели два взрыва, президент США Барак Обама ранен. Об этом сообщило агентство АП на своей странице в социальной сети «Твиттер»», — полный текст новости ТАСС.

Опровержение от Белого дома получила, в частности, радиостанция «Эхо Москвы», вскоре опровержение опубликовало и ИТАР-ТАСС.

Отметим, что на прошлой неделе в США прогремели взрывы на Бостонском марафоне. В связи с этим внимание к любым инцидентам, имевшим место, и ложным, приковано особенно сильно.