Site icon ИА «Диалог»

Смольный скорректировал бюджет Петербурга на 2013 год

Правительство Петербурга утвердило корректировки бюджета на 2013 год. Соответствующий доклад зачитал на заседании администрации города председатель финансового комитета Эдуард Батанов, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Хочется отметить, что в соответствии с предлагаемой корректировкой уменьшится прогноз привлечения заемных средств на этот год. Уменьшаем предельную величину долга на конец этого года. В целом, мы считаем, что корректировка позволит точнее спрогнозировать расходы по адресно-инвестиционной программе. В целом, мы выполняем указы, связанные с повышением зарплат. Доходы бюджета составят 390 млрд рублей, расходы — 429 млрд рублей. Источники дефицитного финансирования — 39 млрд рублей», — сказал Батанов.

Чиновник отметил, что формально дефицит в этом году увеличится на 14 млрд. Однако уменьшение долга Петербурга в этом году составит 7 млрд.

«Фактически, дефицит складывается из двух источников финансирования . По результату увеличения долга — 18 млрд рублей вместо 25 запланированных в текущей редакции, и использование остатков средств бюджета в размере 21 млрд рублей, что связано с тем, что мы не смогли исполнить бюджет 2012 года. Таким образом, дефицит у нас формально увеличивается, но большая часть финансируется за счет остатков и носит технический характер. Долговую нагрузку мы не увеличиваем», — подытожил Батанов.

Как стало известно, затраты на дорожную инфраструктуру вырастут более чем на 2 млрд рублей, на образовательную сферу — примерно на 3 млрд, на жилищно-коммунальные вопросы запланировано так же около 3 млрд рублей. Средства на ремонт лифтов в городе скорректированы на 4 млн рублей, а на капремонт петербургских крыш выделят более 900 млн рублей.

По словам Батанова, «средства от корректировки отправлены на увеличение зарплаты работников бюджетной сферы». Учителям и воспитателям повысят зарплату за счет более 2 млрд выделенных средств. На строительство школ во Фрунзенском, Московском и Приморском районах добавлено около 100 млн рублей.