92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Юбилей Лавры будут праздновать до конца года

07 апреля 2013 | 16:32

Мероприятия в честь 300-летнего юбилея Александро-Невской лавры, который отмечают в Петербурге 7 апреля, продлятся до конца года. Об этом сообщил в воскресенье наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Триста лет праздновать один день грешно, поэтому будем праздновать до 6 декабря», — отметил в поздравительном слове епископ.

Он также подробно рассказал о планируемых мероприятиях. Так, в мае в Президентской библиотеке пройдет конференция «Церковь и церковно-государственные отношения на примере Александро-Невской Лавры», в рамках которой будут рассмотрены вопросы взаимоотношения государства и церкви. В июне в Петербурге пройдет Международный Александро-Невский хоровой собор, в котором планируется участие более 700 человек.

«Апогей 300-летия», по словам священнослужителя, придется на 12 сентября. В этот день будет совершен традиционный крестный ход от Казанского собора до лавры, которого Северная столица не видела уже более 90 лет. Епископ Назарий заранее принес извинения за те неудобства, которые могут быть доставлены горожанам в связи с этим событием.

Как сообщал «Диалог» ранее, в воскресенье в Александро-Невской лавре начались торжества по случаю 300-летнего юбилея обители. В монастыре отслужили молебен и Божественную литургию, а также прошли с крестным ходом до здания Благовещенской церкви, которе ныне принадлежит Музею городской скульптуры. Выступая перед собравшимися, вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи заверил церковников в том, что город вернет задние храма в собственность лавры.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!