Site icon ИА «Диалог»

Москва предложила США провести в мае совет Россия-НАТО

НАТОРоссийская сторона предложила США провести в Москве в мае совет Россия-НАТО. Об этом речь шла в телефонном разговоре между Сергеем Шойгу и его американским коллегой Чаком Хейглом. Об этом в понедельник заявил замминистра обороны Анатолий Антонов. Предполагаемая встреча может пройти одновременно с конференцией по проблемам евробезопасности.

«Российский министр предложил воспользоваться этой конференцией, на которую приглашены министры обороны всех стран НАТО, для проведения на ее полях заседания Совета РФ-НАТО на уровне глав военных ведомств. Такое заседание можно было бы провести в Москве 24 мая», — цитирует РИА Новости заместителя Шойгу.

В частности, на заседании можно было обсудить вопросы учений «Запад-2013», которые уже вызвали обеспокоенность стран НАТО. Кроме того, подчеркнул Антонов, необходимо возобновить прямой диалог между Пентагоном и российским министерством обороны.

По словам Антонова, американский министр поддержал идею возобновляения диалога. Однако конкретного ответа на предложение Шойгу Хейгл не дал.