Чиновник отметил, что любые планы по строительству метро будут реализованы лишь при наличии средств, которых может и не хватить. В противном случае строительство проектируемых станций отодвинут.
«У нас были планы по строительству метрополитена на ближайший год, которые исходили из ежегодного 30-миллиардного выделения средств. В том числе, туда включалась Красносельско-Калининская линия. Если у нас этих средств не будет — безусловно, эти планы будут отодвинуты по срокам», — уверен Попов.
По его словам, станции метро на севере года город строить планирует, но только после юго-западных. Сроки постройки новых станций будут зависеть от выделяемых из федерального центра средств.
«Если у нас будут средства, будем строить Красносельско-Клининскую линию. И разговоры, что где-то что-то отодвинут, еще раз — мы говорим о том, что те же например, станции метро «Новокрестовская» и «Савушкина» — их планировали строить в зависимости от выделяемых средств не к 2018 году, а к 2019 и 2020 годам. Всего лишь сдвиг на два года — это никоим образом не мешает введению Красносельско-Калининской линии. Срок ее введения будет способствовать только выделению средств из бюджета. Ситуация непростая, сложная, она в городе не изменилась. Именно поэтому мы просим федеральное финансирование на мероприятия к Чемпионату мира. Мы ходатайствуем сейчас во все федеральные органы власти, начиная от министра, наверное — еще будем какие-то действия предпринимать», — подытожил Попов.
Напомним, в марте стало известно, что Смольный обсуждал возможность строительства метро на северо-западе города к 2018 году — Чемпионату мира по футболу. Тем не менее, по официальным планам, к этому сроку собирались провести линию метро на юго-запад (Калининско-Красносельскую). Однако о какого-либо определенного решения правительство города на данный момент не приняло.